• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:৫৭ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

‘মুসলমান বলে আমি সন্ত্রাসী নই’

0,,17989692_303,00আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ১৬ই নভেম্বর প্যারিসের প্লাস দ্য লা রেপুবলিক-এর একটি দৃশ্য৷ চোখবাঁধা এক মুসলমান যুবা দু’হাত বাড়িয়ে শত শত অজানা পথচারীকে আলিঙ্গন করছেন৷ পায়ের কাছে রাখা একটি কাগজ বলছে: ‘‘আপনি কি আমাকে বিশ্বাস করেন?”

প্যারিসের এই চত্বরটি এক সপ্তাহ আগে যে একাদশ ও দশম অ্যারন্দিসমঁ এলাকায় কনসার্ট হল ও বার-এ গুলিচালনা ও হত্যাকাণ্ডে ১২০ জনের বেশি মানুষ প্রাণ হারায়, তারই অদূরে৷ জনতা এই প্লাস দ্য লা রেপুবলিক চত্বরের একাধিক জায়গায় ফুল রেখে, মোমবাতি জ্বালিয়ে তাদের শোক ও সমবেদনা জ্ঞাপন করার চেষ্টা করেছে৷

ঠিক সেই চত্বরটকেই বেছে নিয়েছিলেন এই অজ্ঞাত মুসলমান যুবা৷ চোখ বেঁধেছিলেন কাপড়ে৷ পায়ের কাছে রেখেছিলেন দুটি কাগজ, তাদের একটিতে লেখা ছিল: ‘‘আমি একজন মুসলমান, কিন্তু আমাকে বলা হচ্ছে, আমি একজন সন্ত্রাসী৷” অন্য কাগজটিতে লেখা: ‘‘আমি আপনাকে বিশ্বাস করি৷ আপনি কি আমাকে বিশ্বাস করেন?”

অজানা যুবকটিকে আলিঙ্গন করার আগে ও পরে অনেক পথচারীর চোখই অশ্রুসজল হয়ে ওঠে৷ পরে যুবক বলছেন, ‘‘আমি আপনাদের প্রত্যেককে এই আলিঙ্গনের জন্য ধন্যবাদ জানাতে চাই৷ আমি এভাবে সকলকে একটা বার্তা দিতে চেয়েছিলাম৷ আমি মুসলমান, কিন্তু তাই বলে আমি সন্ত্রাসী নই৷ আমি কোনোদিন কারুকে হত্যা করিনি৷ আমি আপনাদের এ-ও বলতে পারি যে, গত শুক্রবার আমার জন্মদিন ছিল, তা সত্ত্বেও আমি বাড়ি থেকে বের হইনি৷ যারা হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন, তাদের সকলের পরিবারবর্গের জন্য আমি গভীর সমবেদনা বোধ করি৷ আমি আপনাদের বলতে চাই, মুসলমান মানেই সন্ত্রাসী নয়৷ একজন সন্ত্রাসী হলো একজন সন্ত্রাসী, যে আরেকজন মানুষকে তুচ্ছ কারণে হত্যা করতে রাজি৷ একজন মুসলমান তা কখনোই করবেন না৷ আমাদের ধর্ম তা নিষেধ করে৷”

ডয়েচেভেলে


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ