• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:৩৫ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের বিদ্যালয় পরিদর্শককে কারণ দর্শানোর নোটিশ

দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডমাহবুবুল হক খান, দিনাজপুর : দিনাজপুর মাধ্যমিক উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের বিদ্যালয় পরিদর্শক রবীন্দ্র নারায়ণ ভট্টাচার্যকে কারণ দর্শনোর নোটিশ দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। একই সাথে তাকে ৭ দিনের মধ্যে কারণ ব্যাখ্যা করতে বলা হয়েছে।
দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের গাইবান্ধা সাঘাটা উপজেলার বাদিনার পাড়া উচ্চ বিদ্যালয়, ফুলছড়ি চন্দরস্বর উচ্চ বিদ্যালয়, ঠাকুরগাঁওয়ের ঢোলারহাট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় এবং নীলফামারীর ডিমলার উত্তর নাউতারা দ্বিমুখী উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শন করে শিক্ষা বোর্ডের বিদ্যলয় পরিদর্শক রবীন্দ্র নারায়ণ ভট্টাচার্য মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন ছাড়া  বেআইনিভাবে পাঠদানের অনুমোদন দিয়েছেন। তার বিরুদ্ধে একটি সিন্ডিকেটের মাধ্যমে ১০ থেকে ১৫ লাখ টাকা নিয়ে অবৈধভাবে পাঠদানের অনুমোদন দেয়ার অভিযোগ রয়েছে।
এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এসএসসি এবং এইচএসসি পরীক্ষার তথ্য ভুল রয়েছে। যেখানে ১৫ জন পরীক্ষার্থী রয়েছে সেখানে দেখানো হয়েছে ৫১ জন। এ সব অভিযোগে তাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেয়া হয়।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব রুহী রহমান বলেন, মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন ছাড়া কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পাঠদানের অনুমোদন দেয়ার কোনো এখতিয়ার শিক্ষা বোর্ডের নেই। অনুমোদনের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে একটি কমিটি রয়েছে। যে কমিটি নির্দিষ্ট সময় পর পর বৈঠকে বসে অনুমতি দিয়ে থাকে। কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্তির অন্যতম শর্ত হলো একাডেমিক স্বীকৃতি।
এ ব্যাপারে দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের সচিব আমিনুল হক সরকার জানান, আমি শোকজ করার কথা শুনেছি। কিন্তু এখনো কপি হাতে পায়নি। তবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাটে শোকজ দেয়া হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ