• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:২৩ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

এনার্জি ড্রিঙ্ক ড্রাগের মতোই ক্ষতিকর

Healthস্বাস্থ্য ডেস্ক: ব্রিটেনের স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এনার্জি ড্রিঙ্ক ড্রাগের মতোই ক্ষতির। তারা স্কুল এই পানীয় নিষিদ্ধ করার সুপারিশ করেছেন।
এ সংক্রান্ত ডেইলি মেইলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মনস্টার, রেড বুল ও রিলেন্টলেসের মতো পানীয়গুলোতে এত উচ্চমাত্রায় চিনি ও ক্যাফেইন মেশানো হয় যে এর ফলে শিশুরা অতিমাত্রায় সক্রিয় হয়ে উঠতে পারে এবং তাদের নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে পড়তে পারে।
এতে বলা হয়, প্রায় ৫০০ গ্রাম এনার্জি ড্রিঙ্কের ক্যানে ১৩ চা চামচের চেয়ে বেশি চিনি এবং ১৬০ মিলিগ্রাম ক্যাফেইন থাকে, যা চার ক্যান কোলায় পাওয়া যায়।
ব্রিটেনে প্রস্তুতকারী ও খুচরা বিক্রেতারা স্বেচ্ছায় এ ধরনের পানীয় অনুর্ধ্ব ১৬ বয়সীদের কাছে বিক্রি নিষিদ্ধ করেছে। তবে শিশুদের এগুলো কেনা থেকে বিরত করার কোনো আইন নেই।
সোমবার ব্রিটিশ সরকারের উপদেষ্টা জন ভিনসেন্ট হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছেন, ‘এনার্জি ড্রিঙ্ক কার্যত আরেক ধরনের ড্রাগ।’
তিনি বলেন, এসব পানীয়তে যে পরিমাণ চিনি ও ক্যাফেইন থাকে, তা আসলে স্কুলে ড্রাগ অনুমোদন করার মতো ব্যাপার।
তিনি বলেন, এ ধরনের পানীয় পানের ফলে বাচ্চাদের মনোসংযোগের সামর্থ্য হ্রাস পায়।
সূত্র : মেইল অনলাইন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ