• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:৫৩ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি হলেন খানসামার ঐতিহ্য

খানসামা (দিনাজপুর) প্রতিনিধি ।। গ্রামাঞ্চল হতে উঠে এসে রাজনৈতিক চড়াই-উৎরাই পেরিয়ে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের শূন্য পদে সহ-সভাপতি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন উত্তরের জেলা দিনাজপুরের খানসামা উপজেলার কৃতি সন্তান,দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ভোটে নির্বাচিত সাবেক ডাকসু সদস্য ও ঢাবির মেধাবী ছাত্র রকিবুল ইসলাম ঐতিহ্য।

রবিবার (৩১ জানুয়ারী) রাতে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি আল নাহিয়ান খান জয় ও সাধারণ সম্পাদক লেখক ভট্টাচার্য স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এটি জানা যায়।

বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কমিটিতে সহ-সভাপতি পদে মনোনীত করায় রকিবুল ইসলাম ঐতিহ্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা, বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সভাপতি আল নাহিয়ান খান জয় ও সাধারণ সম্পাদক লেখক ভট্টাচার্যের প্রতি ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

রকিবুল ইসলাম ঐতিহ্য দিনাজপুর জেলার খানসামা উপজেলার সরহদ্দ-টংগুয়া গ্রামের সম্ভান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। উপজেলার স্বনামধন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান নিউ পাকেরহাট উচ্চ বিদ্যালয়ে লেখাপড়া করেন। পরে দিনাজপুরের চেহেল গাজী শিক্ষা নিকেতন থেকে সফলতার সহিত এস এস সি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে দিনাজপুর সরকারি কলেজ থেকে এইচ এস সি পাশ করেন। এরপরে প্রাচ্যের অক্সফোর্ড খ্যাত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে ইতিহাস বিভাগে ভর্তি হন।

কলেজে অধ্যয়নরত অবস্থা থেকেই বঙ্গবন্ধু, শেখ হাসিনা ও ছাত্রলীগের প্রতি ভালোবাসার জন্ম নেয়। সেই থেকেই ছাত্রলীগের যেকোনো মিছিল-মিটিং অংশগ্রহণ করে কখনও আরো পিছনে ফিরে তাকায়নি রকিবুল ইসলাম ঐতিহ্য।

তাঁর বাবা মোজাহারুল ইসলাম বাবুল দীর্ঘদিন থেকে ইউপি সদস্য হিসেবে মানুষের সেবায় কাজ করে যাচ্ছেন ও মা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্কুল শিক্ষিকা।

কৃষক পরিবার থেকে বেড়ে ওঠা রকিবুল ইসলাম ঐতিহ্য একাধারে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক সহ-সম্পাদক, ঢাবির স্যার সলিমুল্লাহ মুসলিম হল শাখা ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দিনাজপুর জেলা ছাত্রকল্যাণ সমিতির সাবেক সভাপতি, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন অমৃতসূর্যের আহ্বায়ক এবং প্রায় সাত বছর ধরে প্রধান আয়োজক হিসেবে “কনসার্ট ফর উষ্ণতা”র দায়িত্ব পালন করছেন ।

ছাত্রলীগের নব-নির্বাচিত সহ-সভাপতি রকিবুল ইসলাম ঐতিহ্য বলেন, “রাজনীতি মানে আমি বুঝি মানুষের সেবা করা। পদ-পদবীর সুবিধা হলো বিস্তৃত আকারে বড় প্লাটফর্মে মানুষের জন্য কাজ করার সুযোগ। বাংলাদেশের ছাত্র রাজনীতি কিংবা জাতীয় রাজনীতিতে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কিংবদন্তীতুল্য সংগঠন। এই ঐতিহাসিক ছাত্রসংগঠনের কেন্দ্রীয় পর্যায়ে দায়িত্ব পালন অবশ্যই চ্যালেঞ্জিং এবং ভাগ্যের বিষয়।” তিনি আরো আশা ব্যক্ত করে বলেন, ছাত্র সমাজের অধিকার আদায় এবং গণমানুষের আনন্দ-বিরহ-সংকটে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ বরাবরের মতই ঐতিহাসিক ভূমিকা পালন করবে।

 


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ