• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:১৬ অপরাহ্ন |
শিরোনাম :
চলন্ত ট্রাকে আড়াই ঘন্টা ঝুলে ৩২ লাখ টাকার ইয়াবা জব্দ করলেন সিপাহি জয়পুরহাট রেড ক্রিসেন্ট ইউনিটের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে দুই দিনব্যাপী কর্মশালা শুরু দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, নিহত বেড়ে ৪ ড্রাম ট্রাকের পেছনে যাত্রীবাহি বাসের ধাক্কা, নিহত ৩ সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

দক্ষিণ এশিয়ার সব স্কুল খুলে দিতে বললো ইউনিসেফ

সিসি নিউজ ডেস্ক ।। দক্ষিণ এশিয়ার সব স্কুল খুলে দিতে বলেছে জাতিসংঘের শিশু তহবিল ইউনিসেফ। সংস্থাটি বলছে, করোনা মহামারির কারণে স্কুল বন্ধ থাকায় এ অঞ্চলে ৪০ কোটির বেশি শিশুর লেখাপড়া ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। শুক্রবার আল জাজিরা এ খবর জানায়।

ইউনিসেফের এক শীর্ষ কর্মকর্তা বলেছেন, স্কুল বন্ধ থাকার প্রভাব কয়েক দশক ধরে থাকতে পারে। এতে বলা হয়, বাংলাদেশে স্কুল প্রায় ১৮ মাস ধরে বন্ধ ছিল, যা বিশ্বে সবচেয়ে বেশি সময় বন্ধ থাকার ঘটনাগুলোর একটি।

এ ক্ষেত্রে গত বছরের মার্চ থেকে চলতি বছরের আগস্ট পর্যন্ত দক্ষিণ এশিয়ার অন্য দেশগুলোতে স্কুল বন্ধের হার ছিল গড়ে ৩১ দশমিক ৫ সপ্তাহ।

ইউনিসেফের আঞ্চলিক পরিচালক জর্জ লারইয়ে-আদজেই বার্তাসংস্থা এএফপিকে বলেন, ‘এটা (স্কুল বন্ধ থাকা) এমন একটা অঞ্চলে ঘটেছে যেখানে দূর থেকে পড়ালেখার (ভার্চুয়াল উপায়ে) ব্যবস্থা তেমন ভালো না।’

তিনি বলেন, ‘ইন্টারনেট ও ডিভাইসের সুবিধা এখানে খুবই অসম। যে কারণে আমরা লেখাপড়া শেখার বিষয়ে চরম ঘাটতি লক্ষ্য করেছি; বিশেষ করে, দরিদ্র জনগোষ্ঠি ও মেয়েদের ক্ষেত্রে। কারণ, প্রায়ই প্রযুক্তির ক্ষেত্রে ছেলেদের ওপর আস্থা রাখা হয় বেশি।’

এ সময়ে স্কুল থেকে ঝরে পড়ার হারও বেড়েছে। এর খারাপ প্রভাব নিয়েও কথা বলেছে জাতিসংঘের শিশু বিষয়ক সংস্থাটি।

তারা বলছে, স্কুল থেকে ঝরে পড়ার পর শিক্ষার্থীরা অবসাদ, খারাপ মানসিক স্বাস্থ্য ও সহিংসতার ঝুঁকির মুখে পড়েছে। আর মেয়েরা বাল্যবিয়ের উচ্চ ঝুঁকিতে পড়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ