• বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০১:১০ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
“ভালো থেকো আমার না হওয়া মহারানী” চলন্ত ট্রাকে আড়াই ঘন্টা ঝুলে ৩২ লাখ টাকার ইয়াবা জব্দ করলেন সিপাহি জয়পুরহাট রেড ক্রিসেন্ট ইউনিটের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে দুই দিনব্যাপী কর্মশালা শুরু দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, নিহত বেড়ে ৪ ড্রাম ট্রাকের পেছনে যাত্রীবাহি বাসের ধাক্কা, নিহত ৩ সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার

সৈয়দপুরে সুলভমূল্যে ডিম ও মুরগী বিক্রি শুরু

সিসি নিউজ।। নীলফমারীর সৈয়দপুরে পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে সুলভমূল্যে ডিম ও মুরগী বিক্রি শুরু হয়েছে। শুক্রবার (২২ মার্চ) থেকে শহরের শহীদ তুলশীরাম সড়কে আশা সার্জারীর বিপরীতে ওই ডিম ও মুরগী বিক্রি করা হচ্ছে। এতে সৈয়দপুর উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও পৌরসভা যৌথভাবে সহযোগিতায় দিচ্ছে। সৈয়দপুরের কামারপুকুর এলাকায় এ আর এগ্রো ফার্ম ও কাজীপাড়া এলাকায় রিফাত মৎস্য এন্ড পোল্ট্রি খামারের উদ্যোগে ওই ডিম ও মুরগী বিক্রি করা হচ্ছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, প্রতি পিস মুরগীর ডিম ৯ টাকা দরে বিক্রি করা হয়। আর ব্রয়লার মুরগী প্রতি কেজি ১৭০ টাকা এবং সোনালী কালার বার্ড মুরগী প্রতি কেজি ২৫০ টাকা দরে বিক্রি করা হয়েছে। সৈয়দপুর শহরের কাজীপাড়া এলাকায় রিফাত মৎস্য এন্ড পোল্ট্রি খামারের স্বত্বাধিকারী মো. রফিকুজ্জামান রকি জানান, মাহে রমজান উপলক্ষে সাধারণ ক্রেতাদের সুবিধার্থে সুলভমূল্যে ডিম ও মুরগী বিক্রির উদ্যোগ নেয়া হয়। যাতে ক্রেতা সাধারণ সুলভমূল্যে ডিম ও মুরগী কিনে খেয়ে সিয়াম সাধনা পালন করতে পারেন।

তিনি জানান, সুলভমুল্যে ডিম ও মুরগী বিক্রির প্রথম দিনে ৫ হাজার পিস মুরগীর ডিম ও ৬ শ’ পিস মুরগী বিক্রি করা হয়েছে। বিক্রি করা মুরগীর মধ্যে সোনালী কালার বার্ড ছিল ৫০০পিস এবং ব্রয়লার ছিল ১০০পিস। সকাল আটটা থেকে ছয় শত গ্রাম থেকে এক কেজি পর্যন্ত পরিমাণের মুরগী বিক্রি করা হয়।

শুক্রবার সুলভমূল্যে মুরগী ডিম ও মুরগী বিক্রির স্থলে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায় ক্রেতাদের প্রচন্ড ভীড়। সুলভমূল্যে ডিম ও মুরগী কিনতে ক্রেতারা হুমড়ি খেয়ে পড়ছেন। কেউ এক খাচাঁ অর্থাৎ ৩০টি কেউবা এক হালি, দুই হালি কিংবা প্রয়োজন অনুযায়ী ডিম কিনছেন। মুরগীর ক্ষেত্রেও একই দৃশ্য লক্ষ্য করা যায়। ক্রেতা সাধারণের ভীড়ে সাড়ে ১১টার মধ্যে বিক্রির জন্য ফার্ম থেকে নিয়ে আসা মুরগীর সবগুলোই বিক্রি শেষ হয়ে যায়। তবে বেলা সাড়ে ১২টা পর্যন্ত মুরগির ডিম বিক্রি হতে দেখা গেছে। তবে ডিম ও মুরগীর বিক্রির ক্ষেত্রে কোন রকম নির্দিষ্ট পরিমাণ নির্ধারণ করা ছিল না। যার যেটুকু প্রয়োজন তিনি সেই পরিমাণ ডিম কিংবা মুরগী কিনতে পেরেছেন।

সৈয়দপুর উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. শ্যামল কুমার রায় বলেন, পবিত্র রমজান মাসকে সামনে রেখে আমার দপ্তর ও খামারিদের উদ্যোগে সুলভমূল্যে সরাসরি ভোক্তাদের মাঝে ডিম ও মুরগী বিক্রয় ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। এতে ক্রেতারা (ভোক্তা) যেমন সুলভমুল্যে সরাসরি খামারিদের কাছ থেকে ডিম ও মুরগী কিনতে পারছেন, তেমনি খামারিরাও তাদের খামারে উৎপদিত ডিম ও মুরগীর ন্যায্যমূল্য পাচ্ছেন। এতে ভোক্তাদের উচ্চমূল্যে ডিম ও মুরগী কিনতে হচ্ছে না, খামারিরাও বঞ্চিত হচ্ছে না তাদের উৎপাদিত ডিম ও মুরগীর ন্যায্যমুল্যে থেকে। এতে মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্ম্য কমছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

আর্কাইভ