• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:২১ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ল

সিসি নিউজ ডেস্ক।। বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের (স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা, কারিগরি) এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ানো হয়েছে৷ নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এমপিভুক্ত শিক্ষকেরা মূলবেতনের ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা পাবেন, যা আগে ছিল মূল বেতনের ২৫ শতাংশ।

আজ সোমবার এমপিওভুক্ত স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়িয়ে আদেশ জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ। এতে স্বাক্ষর করেন উপসচিব (প্রবিধি অনুবিভাগ) মোসা. শরীফুন্নেসা।

আদেশটি অর্থ বিভাগ থেকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিবকে পাঠানো হয়েছে।

জানতে চাইলে অর্থ বিভাগের প্রবিধি অনুবিভাগের উপসচিব মোসা. শরীফুন্নেসা বলেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের অধীন এমপিভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা মূলবেতনের ২৫ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশে বাড়ানো হয়েছে। তবে এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের আগের হারে অর্থাৎ মূলবেতনের ৫০ শতাংশ বহাল আছে।

আদেশে অর্থ বিভাগ বলছে, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের আওতাধীন বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকগণের উৎসব ভাতা সরকারি অংশের এক মাসের মূলবেতনের ২৫ শতাংশ থেকে বৃদ্ধি করে ৫০ শতাংশে নির্ধারণ করা হলো। এ ভাতা প্রদানের ক্ষেত্রে যাবতীয় আর্থিক বিধি-বিধান যথাযথভাবে অবশ্যই অনুসরণ করতে হবে। এ ভাতা সংক্রান্ত ব্যয়ে ভবিষ্যতে কোন অনিয়ম দেখা দিলে বিল পরিশোধকারী কর্তৃপক্ষ ওই অনিয়মের জন্য দায়ী থাকবেন। প্রশাসনিক মন্ত্রণালয় থেকে আদেশ জারির তারিখ থেকে এ ভাতা কার্যকর হবে।

এতে আরও বলা হয়েছে, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের আওতাধীন বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের উৎসব ভাতার হার বিদ্যমান ৫০ শতাংশ বহাল থাকবে।

এরআগে গত ২১ এপ্রিল মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর বেসরকারি স্কুল-কলেজের এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা ২৫ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশে ও কর্মচারীদের উৎসব ভাতা ৫০ শতাংশ থেকে ৭৫ শতাংশে বাড়ানোর প্রস্তাব শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগে পাঠায়। আর গত ১৩মে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ থেকে এমপিওভুক্ত মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব অর্থ বিভাগে পাঠানো হয়েছিল।

তবে আগে থেকেই মূলবেতনের ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা পাওয়া এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বাড়ানো হয়নি।

শিক্ষক ও কর্মচারীদের বর্ধিত হারে উৎসব ভাতা দিতে ২২৯ কোটি টাকা পুনঃউপযোজনের প্রস্তাব করা হয়। ওই দিনই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে প্রস্তাবটি অর্থ বিভাগে পাঠানো হয়।

গত ৭ মে অর্থ বিভাগ ২২৯ কোটি টাকা পুনঃউপযোজনের সম্মতি দিলেও আদেশে শুধু শিক্ষকদের কথা উল্লেখ করে।

গত ১৮ মে দুপুরে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক মুহাম্মদ আজাদ খান বলেছিলেন, “আমরা শিক্ষক-কর্মচারী উভয়ের উৎসব ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব করলেও অর্থ বিভাগের আদেশে শুধু শিক্ষকদের কথা উল্লেখ আছে। আমরা বিষয়টি সংশোধন করতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে যোগাযোগ করছি।”

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারী উভয়ের উৎসব ভাতা বাড়াতে টাকা পুনঃউপযোজনের সম্মতি দেওয়া হলেও কর্মচারীদের উৎসব ভাতা না বাড়ানোর কারণ জানতে চাইলে উপসচিব মোসা. শরীফুন্নেসা সুস্পষ্টভাবে কিছু বলতে পারেননি।

তিনি বলেন, এ বিষয়ে আমি মন্তব্য করার অথরিটি না। আমি শুধু ডেস্ক অফিসার হিসাবে বিষয়টি প্রক্রিয়া করেছি।”

এ বিষয়ে মন্তব্য জানতে মহাপরিচালক অধ্যাপক মুহাম্মদ আজাদ খানের সঙ্গে সোমবার সন্ধ্যায় টেলিফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার সাড়া মেলেনি।

শতভাগ উৎসবভাতা, সরকারি নিয়মে বাড়িভাড়া ও চিকিৎসাভাতা দেওয়া ও এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো সরকারিকরণের দাবি শিক্ষকদের আন্দোলনের মধ্যে গত ৫ মার্চ শেষ কর্মদিবসে শিক্ষক-কর্মচারীদের ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা দেন তৎকালীন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। উপদেষ্টার এ বার্তা পাওয়ার পরদিন ৬ মার্চ ২২ দিনের আন্দোলন স্থগিত করেন শিক্ষকেরা।

বর্তমানে দেশে এমপিওভুক্ত স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ২৯ হাজার ১৬৪টি। এগুলোর মধ্যে স্কুল ও কলেজ ২০ হাজার ৪৩৭টি, বাকিগুলো মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক-কর্মচারী রয়েছেন সাড়ে ৫ লাখের মতো।


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

আর্কাইভ