• মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬, ১১:৪৪ অপরাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

বাংলাদেশের সাংবাদিকদের পাশে জার্মানি

rkygk7fzঢাকা: বাংলাদেশের সাংবাদিকদের অধিকার আদায়ে পাশে দাঁড়িয়েছে জার্মান সরকার। মানবাধিকার সংগঠন ‘আর্টিক্যাল ১৯’-এর সঙ্গে যৌথভাবে একটি প্রকল্পে দেশটি কাজ করবে। এই প্রকল্পে জার্মানি ৫০ লাখ টাকার অর্থ সহায়তা দেবে।

ঢাকাস্থ জার্মান দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স ফন ভাইয়ে এবং আর্টিক্যাল ১৯-এর আঞ্চলিক পরিচালক তাহমিনা রহমান মঙ্গলবার এ বিষয়ে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেন।

এ সম্পর্কে তাহমিনা রহমান জানান, সাত মাসের এই প্রকল্পে বাংলাদেশের সাংবাদিকদের প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। সেখানে তাদের অধিকারের জন্য আইনী প্রশিক্ষণের পাশাপাশি কীভাবে তারা ঝুঁকি এড়িয়ে কাজ করতে পারেন সে বিষয়েও প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। এ প্রশিক্ষণে সারাদেশ থেকেই সাংবাদিকদের বাচাই করা হবে।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে সাংবাদিকরা অত্যন্ত প্রতিকূল পরিবেশে এবং ঝুঁকি নিয়ে কাজ করেন। তাই তাদের তথ্য অধিকার, সংবিধান অনুযায়ী মত প্রকাশের স্বাধীনতা এবং এ সংক্রান্ত আইন ও বিধি বিধানের ব্যাপারে স্বচ্ছ ধারণা থাকা উচিৎ। একই সঙ্গে এ সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক নীতি, আইন এবং বিধি সম্পর্কেও ধারণা থাকা প্রয়োজন। তাহলেই ঝুঁকি এড়িয়ে কাজ করতে পারবেন সাংবাদিকরা। এছাড়া সাংবাদিকদের অধিকার, বিশেষ করে তথ্য সংক্রান্ত অধিকার সম্পর্কেও সম্যক ধারণা থাকা দরকার। এসব বিষয় নিয়েই আমরা কাজ করবো।’ শিগগিরই এ প্রকল্পের কাজ শুরু হবে বলেও তিনি জানান। সূত্র: ডয়চে ভেলে


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ