• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৮:৪১ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

সামুদ্রিক সাপ বেলচার

12সিসি ডেস্ক: পৃথিবীর সবচেয়ে বিষধর সাপ হল বেলচারের সামুদ্রিক সাপ বা Belcher’s sea snake (Hydrophis belcheri). তবে এ নিয়ে মতভেদ রয়েছে। অনেকে ইনল্যান্ড তাইপানকে সবচেয়ে বিষধর সাপ হিসেবে ধারণা করে থাকে।

প্রকৃতপক্ষে তাইপানের চেয়ে প্রায় ১০০ গুণ বেশি বিষধর বেলচারের সামুদ্রিক সাপ। এর মাত্র কয়েক মিলিগ্রাম বিষ ১০০০ জন মানুষ এবং ২৫ লাখ ইঁদুরকে মেরে ফেলার জন্য যথেষ্ট।

বেলচারের সামুদ্রিক সাপ অন্যান্য সামুদ্রিক সাপের মতোই সাধারণত কাউকে কামড়ায় না। তবে বার বার বিরক্ত করলে ছাড়ও দেয় না। আবার কামড়ালে অনেক সময় বিষ ঢালে না।

সাগরে মাছ শিকার করতে যাওয়া জেলেরা অনেক সময় বেলচারের সামুদ্রিক সাপ দ্বারা আক্রান্ত হয়।
মাছ ধরার সময় জালে আটকে গেলে তখন এরা আঘাত করে। সাগরে বসবাসকারী এ সাপটি ০.৫ মিটার থেকে ১ মিটার পর্যন্ত লম্বা হয়ে থাকে। এদের মাথা শরীর থেকে তুলনামূলকভাবে ছোট এবং শরীরের পেছনে মাছের মতো সাঁতার কাটার জন্য লেজ রয়েছে। অবাক করা ব্যাপার হল, এই সাপ একবার শ্বাস নিয়ে পানির নিচে প্রায় ৭ থেকে ৮ ঘণ্টা ঘুরে বেড়াতে কিংবা কয়েক ঘণ্টা ঘুমিয়েও নিতে পারে। যুগান্তর


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ