• শুক্রবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৪:৩৮ অপরাহ্ন |

টিপু সুলতানের ‘রাম’ নাম লেখা আংটি বিক্রি

ringসিসিনিউজ: শেরে মহীশূর টিপু সুলতানের ব্যবহৃত একটি আংটি নিলামে বিক্রি হয়েছে। ১৮ শ শতকের মহাপরাক্রমশালী ব্রিটিশবিরোধী মুসলিম শাসক টিপু সুলতান যুদ্ধে নিহত হওয়ার পর একজন ব্রিটিশ জেনারেল তার হাত থেকে আংটিটি খুলে নেন।

এই আংটিটি নিয়ে বিতর্ক রয়েছে। ভারতের ঐতিহ্য সংরক্ষণবিদরা এটি ফিরে পেতে চেষ্টা করেছেন। এ আংটিটি আরো যে কারণে গুরুত্বপূর্ণ তা হলো- আংটিটির ওপর হিন্দু ধর্মের দেবতা রামের নাম হিন্দি হরফে খোদাই করে লেখা রয়েছে।

বৃহস্পতিবার লন্ডনে নিলামে এটি বিক্রি করা হয়। এর দাম দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৪৫ হাজার (প্রায় ১৯ কোটি টাকা) ব্রিটিশ পাউন্ড। ক্রিস্টি নিলাম প্রতিষ্ঠান এটি বিক্রি করেছে।

আংটিটির ওজন ৪১.২ গ্রাম। এটির ক্রেতার নাম উল্লেখ করা হয়নি। তবে প্রকৃত মূল্যের চেয়ে ১০ গুণ বেশি দামে বিক্রি হয়েছে আংটিটি। ক্রিস্টির ওয়েবসাইটে এসব তথ্য জানানো হয়েছে বলে বিবিসি অনলাইনে বলা হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ