• শুক্রবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৬:৫২ অপরাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষায় ডিভাইস ব্যবহার করায় আটক-৩ নীলফামারীতে গণজাগরণের সাংস্কৃতিক উৎসব অনুষ্ঠিত ফুলবাড়ীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা কুয়াশা কেটে যাওয়ায় সাড়ে ৬ ঘন্টা পর সৈয়দপুর বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল স্বাভাবিক ঘন কুয়াশার কারনে সৈয়দপুর বিমানবন্দরে ফ্লাইট উঠানামা ব্যাহত সৈয়দপুর লায়ন্স স্কুল এন্ড কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের দায়িত্ব পেলেন মসিউর রহমান খানসামা উপজেলায় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাপসুল পাচ্ছে ২৩ হাজার শিশু প্রধানমন্ত্রী নিজের নির্বাচনী এলাকা যাচ্ছেন আগামীকাল বাংলাদেশ সীড এসোসিয়েশন এর নির্বাহী সদস্য হলেন ডোমারের আনোয়ার হোসেন কাভার্ড ভ্যানে আগুন: ছাত্রদল নেতাসহ গ্রেপ্তার ৩

ফিলিস্তিনের পক্ষে দৃঢ় অবস্থান বাংলাদেশের

84293_1সিসিনিউজ: ‘বাংলাদেশ সন্দেহাতীতভাবে বিশ্বাস করে, ইসরাইল কর্তৃক ফিলিস্তিনি ভূমি দখল অবশ্যই বন্ধ হবে এবং রাজধানী পশ্চিম জেরুসালেম নিয়ে নিজেদের স্বাধীন রাষ্ট্র পাবে ফিলিস্তিনি জনগণ।’

ইসরাইলের আগ্রাসনের তীব্র নিন্দা জানিয়ে এভাবেই ফিলিস্তিনের পক্ষে দৃঢ় অবস্থান ব্যক্ত করেছে বাংলাদেশ।

শুক্রবার বিকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বহিঃপ্রচার ও অনুবিভাগ এক বিবৃতিতে বাংলাদেশ সরকারের সুস্পষ্ট অবস্থান তুলে ধরা হয়েছে।

বিবৃতিতে, ‘ ফিলিস্তিনের গাজায় চলমান ইসরাইলি আগ্রাসন ও জীবননাশী নৃশংসতার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ’ জানিয়েছে বাংলাদেশ সরকার। একইসঙ্গে চলমান পরিস্থিতিতে ‘উভয়পক্ষকে সর্বোচ্চ সহনশীলতার পরিচয় দেওয়ার’ আহ্বান জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, সম্প্রতি গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর নৃশংসতা ও জীবননাশী সহিংসতার ঘটনায় বাংলাদেশ গভীরভাবে মর্মাহত। বিমান হামলায় মর্মান্তিকভাবে বেসামরিক লোকজনের প্রাণহানি ও সম্পদের ক্ষয়ক্ষতি আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতার ওপর নতুন করে হুমকি সৃষ্টি করেছে।

ইসরাইলের এ আগ্রাসনের কঠোর নিন্দা জানিয়ে গাজায় বেসামরিক লোকজনের ওপর নৃশংসতা বন্ধে উভয়পক্ষকে সর্বোচ্চ সহনশীলতা প্রদর্শনের আহ্বান জানাচ্ছে বাংলাদেশ।

বিবৃতিতে জানানো হয়, আরব অঞ্চলের শান্তি পরিকল্পনা ও রোডম্যাপ অনুযায়ী ফিলিস্তিন প্রসঙ্গে জাতিসংঘ গৃহীত প্রস্তাবনার সঙ্গেই বাংলাদেশ একমত পোষণ করে। যে কোনো ধরনের প্রাণহানি বন্ধে বাংলাদেশ উভয়পক্ষকে সর্বোচ্চ সহনশীলতা প্রদর্শনের আহ্বান জানাচ্ছে এবং চলমান সমস্যা সমাধানে আগের মতো শান্তি প্রক্রিয়া পুনর্জীবিত করার লক্ষ্যে সংলাপে বসার আহ্বান জানাচ্ছে।

রাষ্ট্র হিসেবে ইসরাইলের অস্তিত্ব স্বীকার করে না বাংলাদেশ। বাংলাদেশের পাসপোর্টে পষ্ট করে বলা আছে, ‘ইসরাইল ব্যতিত বিশ্বের সকল দেশের জন্য প্রযোজ্য’।

১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে ইসরাইল প্রথম রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দিতে চাইলেও মুক্তিযুদ্ধকালীন সরকার এই স্বীকৃতি প্রত্যাখ্যান করে।

বরং ১৯৭২ সালে স্বাধীনতার স্থপতি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্বদেশ প্রত্যাবর্তন করে রাষ্ট্র হিসেবে ইসরাইলকে আখ্যা দিয়ে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার পক্ষে দৃঢ় অবস্থান নেন। তিনি ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা আন্দোলনের মহান নেতা ইয়াসির আরাফাতকে নিজের ও বাংলাদেশের চিরকালীন বন্ধু হিসেবে বরণ করে নেন।

বঙ্গবন্ধু সরকারের সময় থেকে সব সরকারের আমলে ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থীদের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, মেডিকেল কলেজ ও বুয়েটসহ সব উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে উচ্চ শিক্ষা গ্রহণের ব্যবস্থা করা হয়।

ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ ও কূটনীতিকদের অত্যন্ত সম্মানজনকভাবে বরণ করা হয় বাংলাদেশে।

জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক ফোরামে যতবার ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়ার দাবি ওঠেছে ততবারই বাংলাদেশ দৃঢ় সমর্থন যুগিয়েছে ফিলিস্তিনকে।

বাংলাদেশের হাজারেরও বেশি তরুণ, যারা অনেকেই ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধে অংশ নিয়েছিলেন, ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার জন্যও মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেন। এই যুদ্ধে অংশ গ্রহণ করতে গিয়ে অনেক বাংলাদেশি সাহসী প্রাণ শাহাদাত বরণ করেন।

উৎসঃ   অনলাইন বাংলা


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ