• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:১৫ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

সিঙ্গাপুরের জনক লি কুয়ান আর নেই

Lee-Kuan-Yewআন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিঙ্গাপুরের জনক ও প্রথম প্রধানমন্ত্রী লি কুয়ান ইউ মারা গেছেন।  নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে সোমবার স্থানীয় সময় রাত সোয়া ৩টার দিকে সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে তিনি মারা যান।
লি কুয়ান ইউয়ের ছেলে ও বর্তমান প্রধানমন্ত্রী লি হেসিন গণমাধ্যমে এক শোক বার্তায় এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
গত ৫ ফেব্রুয়ারি নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন ৯১ বছর বয়সী লি। গুরুতর অসুস্থ হওয়ায় তাকে নিবিড় পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে রাখা হয়।
এশিয়ার কৃতী রাজনীতিবিদদের একজন ছিলেন লি। ব্রিটিশ শাসনের অধীনে একটি মশাভর্তি জলা জায়গা থেকে সিঙ্গাপুরকে সবচেয়ে বেশি মাথপিছু আয়ের একটি শক্তিশালী অর্থনীতির দেশে পরিণত করার জন্য বিশ্বব্যাপী লি ব্যাপক প্রশংসিত। সিঙ্গাপুরের এ নেতাকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ‘ইতিহাসের বিরাট সত্য’ বলে অভিহিত করেছিলেন। জাতিসংঘের মহাসচিব বান কি মুন তাকে ‘এশিয়ার কিংবদন্তি মুখ’ বলে উপাধি দিয়েছিলেন।
লি কুয়ান ইউয়ের মৃত্যুতে জাতিসংঘের মহাসচিব গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। তার মৃত্যুতে সিঙ্গাপুরে এক সপ্তাহরে শোক ঘোষণা করা হয়েছে। ২৯ মার্চ তার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠিত হবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ