রাজশাহী : রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট) রাসায়নিক ও খাদ্য প্রক্রিয়া প্রকৌশল বিভাগ (সিএফপিই) নামে নতুন একটি বিভাগ চালু হয়েছে। আজ মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বিভাগটি ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষে ৩০ জন মেধাবী শিক্ষার্থী নিয়ে শুরু হয়েছে।
সিএফপিই বিভাগটি যন্ত্র প্রকৌশল বিভাগের অন্তর্ভূক্ত। আশা করা হচ্ছে, নতুন বিভাগটি দেশে রাসায়নিক ও খাদ্য প্রকৌশলে দক্ষ প্রযুক্তিবিদ তৈরিতে কার্যকর ভূমিকা পালন করবে। যন্ত্র প্রকৌশল বিভাগের ডিন অধ্যাপক ড. নীরেন্দ্রনাথ মুস্তাফিকে বিভাগের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
বিভাগের ভাইস-চেয়ারম্যান অধ্যাপক রফিকুল আলম বেগ বলেন, বর্তমান সরকারের বলিষ্ঠ নেতৃত্বে দেশ ডিজিটালাইজেশনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। নতুন চালু হওয়া বিভাগটি দেশকে ডিজিটালাইজেশনে রূপান্তরে সরকারের নেওয়া পদক্ষেপের সহায়ক হবে। নিরাপদ খাদ্য সংরক্ষণ ও প্রক্রিয়াকরণে যুগোপযোগী প্রযুক্তি ব্যবহারের উদ্ভাবনে এই বিভাগ সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে তিনি জানান।