• শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ১২:২৬ পূর্বাহ্ন |

দিনাজপুরের নবাবগঞ্জ উপজেলায় অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদ ॥

New Rose Cafe, Saidpur

নবাবগঞ্জনবাবগঞ্জ ও ফুলবাড়ী প্রতিনিধি :দিনাজপুরের নবাবগঞ্জে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. বজলুর রশীদ বুধবার সকালে ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে এএসএম নামের একটি অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদ করেছেন। এএসএম ইটভাটাটি উপজেলার গোলাপগঞ্জ ইউনিয়নের পলিরামদেবপুর (খলিসাগাড়ি) এলাকায় স্থাপন করা হয়েছিল। নবাবগঞ্জ উপজেলার নির্বাহী অফিসার মোঃ বজলুর রশীদ জানান, গত অক্টোবর মাসের শেষের দিকে ওই এলাকার সোহেল রানা সংরক্ষিত বন বিভাগের পার্শ্বে সম্পূর্ণ অবৈধভাবে চিমনি ভাটা গড়ে তোলে। বিষয়টি জানতে পেরে তিনি ইটভাটাটি বন্ধ করতে বলেন। গত ১৮ ডিসেম্বর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ বজলুর রশীদ ভারতে প্রশিক্ষনে গেলে সোহেল রানা ওই ভাটায় কাঠ পুড়িয়ে ইট তৈরী করতে থাকে। গত ৩ জানুয়ারী তিনি নবাবগঞ্জে এসে বিষয়টি জানতে পারেন।
গতকাল বুধবার সকালে পুলিশ, ফায়ার সার্ভিস ফুলবাড়ি স্টেশনের সদস্যদের  নিয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ বজলুর রশিদ অভিযান চালিয়ে ওই ইটভাটার চিমনি ভেঙ্গে ফেলেন। পানি দিয়ে কাঁচা ইট ধ্বংস করেন। অভিযান টের পেয়ে ভাটার মালিক সোহেল রানা পালিয়ে যায় বলে নির্বাহী অফিসার মোঃ বজলুর রশীদ জানান।
চরকাই রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. মনিরুজ্জামান সরকার জানান, এএসএম ইটভাটাটি চরকাই রেঞ্জের হরিপুর বিটের ২০ মিটারের মধ্যে নির্মান করা হয়। ইট ভাটাটি যখন নির্মান করা হয় তখন বন বিভাগের পক্ষ থেকে ইটভাটা নির্মানে বাঁধা দিয়ে বিষয়টি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছিলো। কিন্তু ভাটা মালিক তাঁদের বাঁধাকে উপেক্ষা করে ইট পোড়ানো শুরু করেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ