• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:২০ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর দাঁড়িপাল্লার ছবি সরানোর উদ্যোগ, থাকছে নৌকা

কুড়িগ্রামে বিএসএফের বাধায় রাস্তা ও বাড়ি নির্মাণ কাজ বন্ধ

অনিরুদ্ধ রেজা, কুড়িগ্রাম ।। কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী বাঁশজানী সীমান্তে ভারতীয় বিএসএফের বাধার কারনে প্রায় ৫০ মিটার পাকা রাস্তা ও একটি আধাপাকা বাড়ি নির্মাণের কাজ দীর্ঘ একমাস থেকে বন্ধ রয়েছে।
জানাগেছে, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল বিভাগের অর্থায়ানে প্রায় দেড় কোটি টাকা ব্যয়ে পাথরডুবী ইউনিয়নের বাঁশজানী কওমী মাদরাসা থেকে পশ্চিম বাঁশজানী পর্যন্ত ২ কিলোমিটার রাস্তা পাকা করনের কাজ শুরু হয়। কিন্তু বাঁশজানি উচ্চ বিদ্যালয়ের পশ্চিম পাশ থেকে উত্তরে প্রায় ৫০ মিটার রাস্তা নির্মাণে ভারতের দীঘলটারী ক্যাম্পের বিএসএফ বাঁধা প্রদান করে। শুধু তাই নয়, ঐ স্থানে শফিকুল ইসলাম(৫৬) নামে এক ব্যক্তির আধাপাকা বাড়ি নির্মাাণেও আপত্তি জানিয়েছে বিএসএফ। ফলে ঐ স্থানে রাস্তা ও বাড়ি নির্মাণের কাজ বন্ধ রয়েছে।
বাড়ির মালিক শফিকুল ইসলাম জানায়, এই সাত শতক জমি ছাড়া আমার কোন জমি নাই। আগে টিনের ঘর ছিলো। এখন আধাপাকা বাড়ি তৈরী শুরু করেছি। দেয়ালের গাঁথুনি হবার পর বিএসএফের বাঁধার কারনে বিজিবি বাড়ি নির্মাণ কাজ বন্ধ করে দিয়েছে।
এ ব্যাপারে ময়দান বিজিবি ক্যাম্পের বিওপি কমান্ডার হাবিলদার শামসুল আলম জানিয়েছেন, সীমান্তের জিরো পয়েন্ট থেকে ১৫০ গজের মধ্যে পড়ায় বিএসএফ রাস্তা ও বাড়ি নির্মাণে বাঁধা প্রদান করেছে। তিনি জানান, আন্তর্জাতিক সীমান্ত আইন অনুযায়ী জিরো পয়েন্ট থেকে ১৫০ গজের মধ্যে কোন দেশই পাকা স্থাপনার কাজ করতে পারবে না। বিষয়টি উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। তাদের নির্দেশ মোতাবেক পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিষয়টি মিমাংসার চেষ্টা করা হবে।
উপজেলা প্রকৌশলী এন্তাজুর রহমান রাস্তা নির্মাণে বাঁধা দেবার সত্যতা স্বীকার করে জানান, বিএসএফের বাঁধার কারনে প্রায় একমাস থেকে রাস্তা নির্মান বন্ধ রয়েছে। বিএসএফ রাস্তা নির্মাণ করতে না দিলে ঐ অংশ বাদ দিয়ে বাকীটুকু পাকা করা হবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ