ঢাকা: এক মাসের ব্যবধানে আবারো মেয়াদি আমানতের সুদ হার কমালো রাষ্ট্র মালিকানাধীন বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মূল্যস্ফীতি কমায় এবং বিনিয়োগের সুযোগ কম থাকায় এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
৩১ জানুয়ারি রাষ্ট্র মালিকানাধীন সোনালী, জনতা, অগ্রণী, রূপালী, বেসিক ও বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক একযোগে সব ধরনের আমানতের সুদ হার সর্বোচ্চ ৮ শতাংশ থেকে কমিয়ে সর্বোচ্চ ৭ শতাংশ নির্ধারণ করে।
সেসময় ব্যাংকগুলো ঋণের সুদ হারও কমায়। ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ব্যাংকগুলো মেয়াদি ঋণের সুদ হার সর্বোচ্চ ১৪ শতাংশ নির্ধারণ করে।
মার্চ মাসে এসে ব্যাংকগুলো আবারো মেয়াদি আমানতের সুদ হার .৫০ শতাংশ থেকে সর্বোচ্চ ১ শতাংশ পর্যন্ত কমিয়েছে; যা ৩ মার্চ থেকে কার্যকর করেছে তারা।
এখন মেয়াদি আমানতে আমানতকারীরা রাষ্ট্র মালিকানাধীন ব্যাংকগুলো থেকে সর্বোচ্চ ৬.৫০ শতাংশ সুদ পাবেন।
এবার আমানতের সুদ হার কমানো হলেও ঋণের সুদ হার অপরিবর্তিতই রেখেছে ব্যাংকগুলো।
রূপালী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম ফরিদউদ্দিন বলেন, ‘আমানতের সুদ হার কমানোর প্রধান উদ্দেশ্য হচ্ছে বাজারের সাথে খাপ খাওয়ানো। সম্প্রতি মূল্যষ্ফীতি কমেছে। আমরা (ব্যাংকগুলো) ঋণের সুদ হারও কমিয়েছি। যে কারণে আমানতের সুদ হার কমানো হলো।’
বিনিয়োগের সুযোগও বর্তমানে কম জানিয়ে তিনি বলেন, ‘উচ্চহারে আমানত নিয়ে তা অলস বসিয়ে রাখা ব্যাংকের পক্ষে সম্ভব না। আমানতের সুদ হার কমানোর এটিও একটি কারণ।’
নতুন সুদ হার অনুযায়ী ৩ মাস বা তার বেশি কিন্তু ছয় মাসের কম, এমন আমানতের বেলায় সুদ হার ১ শতাংশ পর্যন্ত কমিয়েছে ব্যাংকগুলো।
১ ফেব্রুয়ারি থেকে এ ধরনের আমানতে ব্যাংকগুলো ৬.৫০ শতাংশ সুদ দিয়ে আসছিল; যা মার্চে এসে কমিয়ে ৫.৫০ শতাংশ থেকে ৬ শতাংশ পর্যন্ত নির্ধারণ করেছে তারা।
৬ মাস বা তার বেশি কিন্তু এক বছরের কম সময়ের আমানতের সুদ হার .৫০ শতাংশ থেকে .৭৫ শতাংশ পর্যন্ত কমিয়েছে ব্যাংকগুলো।
৬.৭৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৬ শতাংশ থেকে ৬.২৫ শতাংশ পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে এসব আমানতের সুদ।
আর এক বছর বা তার বেশি কিন্তু সর্বোচ্চ ৩ বছর মেয়াদি আমানতে সুদ হার .৫০ শতাংশ থেকে .৭৫ শতাংশ কমিয়ে ৬. ৫০ শতাংশ থেকে ৬. ২৫ শতাংশ নির্ধারণ করেছে ব্যাংকগুলো।
এছাড়া কয়েকটি ব্যাংক স্বল্প মেয়াদি বড় আমানত (২৫ কোটি থেকে বেশি) এর সুদ হার ১ শতাংশ কমিয়েছে।
রূপালী ব্যাংক ২৫ কোটি টাকার কম গড় আমানতের ক্ষেত্রে সুদ হার ৪ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ শতাংশ, ২৫ কোটি বা তার বেশি কিন্তু ১০০ কোটির কম আমানতের সুদ হার সাড়ে ৪ শতাংশ থেকে কমিয়ে সাড়ে ৩ শতাংশ এবং ১০০ কোটি বা তার বেশি গড় আমানতের ক্ষেত্রে সুদ হার ৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৪ শতাংশ নির্ধারণ করেছে।