• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১২:৩৯ অপরাহ্ন |
শিরোনাম :
ড্রাম ট্রাকের পেছনে যাত্রীবাহি বাসের ধাক্কা, নিহত ৩ সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কারাগারে নেওয়ার সময় ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: পুলিশ আহত মাদকের টাকার জন্য বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে পলাতক আইজিপির ‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল পুলিশ সদর দপ্তর

২ লাখ ৩১ হাজার টাকায় একজোড়া আম !

Mangoসিসি ডেস্ক: আপনাকে যদি প্রশ্ন করা হয়, এক জোড়া আমের দাম কত? আপনি নিশ্চয়ই বলবেন, কত আর হবে বড় জোড় দুইশো টাকা। মানছি আপনি ভুল বলেননি। কিন্তু আপনি যদি জাপানের বাসিন্দা হতেন তবে উত্তরটা ভুল হত।

কেননা, সেখানে এক জোড়া আম কিনতে আপনাকে গুনতে হবে কমপক্ষে হাজার ‍খানেক ডলার। জাপানে বৃহস্পতিবার একজোড়া আম নিলামে বিক্রি হয় তিন হাজার ডলারে যা কিনা বাংলাদেশি টাকায় ২ লাখ ৩১ হাজার টাকা। জাপানে ফলমূলের দাম খুব বেশি। জাপানের কিয়েডো পত্রিকার বরাত দিয়ে জানা যায়, ‘টাইয়ো নো তামাগো’ যেটাকে জাপানীরা বলেন সূর্যের ডিম । এই ব্রান্ডের আমদুটি দেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় মিয়াজাকি থেকে বিমানে করে ফুকুওকার ডিপার্টমেন্টাল স্টোরে আনা হয়েছিল। সেখানেই নিলামের আয়োজন করে আম দুটি বিক্রি করা হয়। দামও ওঠে চড়া। তিন হাজার ডলারে এক ভোক্তা আম দুটি কিনে নেন।

জাপানের মিয়াজাকির কৃষি ফেডারেশন সূত্র মতে, আম দুটির প্রতিটির ওজন ছিল সাড়ে তিনশ গ্রাম এবং এগুলো খেতে অত্যন্ত মিষ্টি। শুধু আম নয় যেকোন ফলমূলের দামই জাপানে চড়া। এক কেজি আপেল কিনতে হলে আপনাকে গুনতে হবে তিন ডলার। ২০টি চেরি ফলের প্যাকেট কিনতে ব্যয় করতে হবে একশ ডলার।
জাপানের বাজারে বেশির ভাগ পণ্য নিলামে বিক্রি হয়।

২০০৮ নিলামে একজোড়া ফুটি বা বাঙ্গির দাম ওঠে ২৫ হাজার ডলার।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ