দিনাজপুর প্রতিনিধি: দিনাজপুর আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিস কর্তৃপক্ষের সাথে সনাকে‘র মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পাসপোর্ট অফিসের স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা নিশ্চিতে ও সেবাগ্রহীতাদের হয়রানি বন্ধে সহকারী পরিচালকের কার্যালয়ে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
মঙ্গলবার (১৫ নভেম্বর) বিকেলে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন সচেতন নাগরিক কমিটি-সনাক দিনাজপুরের সভাপতি মোঃ সফিকুল হক ছুটু। সভায় দিনাজপুর আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে জনগনের হয়রানী, নিয়ম বর্হিভূত আর্থিক লেনদেন বন্ধ, দালালের উপদ্রপ কমিয়ে আনা, সিটিজেন চার্টার ও তথ্য বোর্ড স্থাপন এবং তথ্য কর্মকর্তা নিদিষ্টকরণ বিষয়ে সহকারী পরিচালকের নিকট সনাকে‘র পক্ষ থেকে অনুরোধ জানান হয়।
সহকারী পরিচালক মোহাঃ আজমল কবির সনাকে‘র প্রস্তাবসমূহ গ্রহণ করেন এবং এসব অনিয়ম ও হয়রানী বন্ধে জোঁড়াল প্রদক্ষেপ গ্রহণ, পাসপোর্ট সম্পর্কিত তথ্যপত্র সেবাগ্রহীতাদের মাঝে বিতরন, অনিয়ম বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন বলে সভাকে আশ্বাস দেন। সনাকে‘র পক্ষ থেকে তথ্য প্রদানকারী কর্মকর্তা নির্দিষ্টকরণ বিষয়ে অনুরোধ করা হলে, খুব দ্রুত এ বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণেরও আশ্বাস দেন তিনি।
এছাড়া সহকারী পরিচালক তাঁর অফিসে অভিযোগ বা পরামর্শ বক্সকে নিয়মিত খুলে অভিযোগ থাকলে তা সমাধানের চেষ্টা করবেন বলে সভাকে অবহিত করেন। পাশাপাশি জনগনের সুবিধার্থে একটি হেল্পডেক্স স্থাপনের বিষয়ে পর্যায়ক্রমে কার্যকর করা, সনাকে‘র প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে সিটিজেন চার্টার স্থাপন, নারী ও শিশুদের জন্য নির্দিষ্ট রুম বরাদ্দসহ পর্যায়ক্রমে সব সমস্যা সমাধানে পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস দেন।
মতবিনিময় সভায় সনাক সদস্য মাহমুদা জাহান হোসেন, তারিকুজ্জামান তারেক, এ্যাড. সৈলেন কান্তি রায়সহ সনাকের ইয়েস সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসা শিক্ষকদের স্মারকলিপি
স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসার শিক্ষকদের বেতন জাতীয় স্কেলে ঘোষণার দাবীতে দিনাজপুরে পধানমন্ত্রী ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসার শিক্ষকরা।
বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) বেলা ১২টায় স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসার শিক্ষকরা দিনাজপুর জেলা প্রশাসক মীর খায়রুল আলমের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী ও শিক্ষামন্ত্রী বরাবর এই স্মারকলিপি প্রদান করেন।
স্মারকলিপিতে বলা হয়, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু প্রাথমিক বিদ্যালয়সমূহকে জাতীয়করণ করে বাংলাদেশে ইতিহাস সৃষ্টি করেছিলেন। বর্তমান প্রধানমন্ত্রী ২০১৩ সালের ৯ জানুয়ারী ২৬১৯৫টি রেজিঃ প্রাথমিক বিদ্যালয়কে জাতীয়করণ করে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন বাস্তবায়ন করেছেন। কিন্তু অত্যন্ত পরিতাপের বিষয়, একই পরিপত্রে রেজিঃ প্রাথমিক বিদ্যালয় ও স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসাসমূহের শিক্ষকদের বেতন-ভাতা ৫শ’ টাকা ধার্য করা হয়। রেজিঃ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের বেতন-ভাতা ধাপে ধাপে উন্নীত হয়ে বর্তমানে সরকারীকরণ হয়েছে। অথচ স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসা এখনো উপেক্ষিত।
স্মারকলিপিতে আরো বলা হয়, ২০১৪ সালের ৯ ডিসেম্বর স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসা শিক্ষক সমিতি আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে খাদ্যমন্ত্রী এ্যাড. মো. কামরুল ইসলাম এসব মাদরাসার শিক্ষকদের বেতন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সমমানের জাতীয় স্কেলে বেতনসহ সকল সুযোগ-সুবিধা প্রদানের আশ্বাস দিয়েছিলেন। এরই ধারাবাহিতকায় চলতি বছরের ৩ জানুয়ারী স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসার শিক্ষকদের বেতন জাতীয় স্কেলে প্রদানের দাবীতে শিক্ষকরা দেশের সকল জেলায় মানববন্ধন ও শিক্ষামন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করে।
একই গত ১০ ফেব্রুয়ারী ঢাকায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সমাবেশ করে প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করে। এই স্মারকলিপির প্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় হতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে গণশিক্ষামন্ত্রী ও সচিবকে পত্র দেয়া হয়। চলতি বছরের ২১ আগষ্ট গণশিক্ষামন্ত্রী ও শিক্ষা সচিবের সাথে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসা শিক্ষক সমিতির এক বৈঠকে বিগত দিনের সকল বৈষম্য ও সমস্যা সমাধানের ব্যাপারে আলোচনা হয় এবং মন্ত্রনালয় কর্তৃক রেজুলেশন, ওয়ার্কিং কমিটি গঠন করা হয়। কিন্তু অদ্যাবধি স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসার শিক্ষকদের কোন সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হয়নি।
স্মারকলিপিতে আরো বলা হয়, মাদরাসা শিক্ষাবোর্ড কর্তৃক কোড নম্বরপ্রাপ্ত ৬৯৯৮টি মাদরাসায় ৩৪ হাজার ৯৯০ শিক্ষক কর্মরত। এর মধ্যে ২০১৩ সালের ২২ জানুয়ারী ১৫১৯টি মাদরাসার ৬০৭৬ জন শিক্ষকের বেতন-ভাতা ৫শ’ টাকা থেকে বৃদ্ধি করে ১ হাজার টাকায় উন্নীত করা হয়। অবশিষ্ট ৫৪৭৯টি মাদরাসায় কর্মরত ২৭৩৯৫ জন শিক্ষক প্রায় ৩২ বছর থেকে অদ্যাবধি বেতন-ভাতা হতে বঞ্চিত। সরকারের ঘোষণা ও সিদ্ধান্ত বাস্তায়ন না হওয়ার ফলে এসব শিক্ষকরা আজ মানবেতর জীবনযাপন করছেন।
স্মারকলিপিতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের ন্যায় আন্দোলনরত স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসা অনুদানভুক্ত ১৫১৯টি এবং অনুদানবিহীন ৫৪৭৯ মাদরাসাসহ মোট ৬ হাজার ৯৯৮টি মাদরাসায় কর্মরত ৩৪ হাজার ৯৯০ জন শিক্ষকের বেতন জাতীয় বেতন স্কেলে ঘোষণার দাবী জানানো হয়।
স্মারকলিপি প্রদানের সময় বাংলাদেশ স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদরাসা শিক্ষক সমিতি দিনাজপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক মাওঃ ওবায়দুল হক, সহ-সম্পাদক মো. অলিউল ইসলাম, সদস্য মাহাতাব উদ্দিন, মতিয়ার রহমান, মো. বাবুল হোসেন, তোরাব আলী, আইনুল হক, সালেউর রহমানসহ অন্যান্য শিক্ষক উপস্থিত ছিলেন।