• বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:৩৬ অপরাহ্ন |
শিরোনাম :
চলন্ত ট্রাকে আড়াই ঘন্টা ঝুলে ৩২ লাখ টাকার ইয়াবা জব্দ করলেন সিপাহি জয়পুরহাট রেড ক্রিসেন্ট ইউনিটের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে দুই দিনব্যাপী কর্মশালা শুরু দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, নিহত বেড়ে ৪ ড্রাম ট্রাকের পেছনে যাত্রীবাহি বাসের ধাক্কা, নিহত ৩ সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার জয়পুরহাটে জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

গর্ভাবস্থায় এক্স-রে ক্ষতিকর

।। ডা: সঞ্জিতা বর্মন ।। গর্ভাবস্থায় প্রথম তিন মাস খুবই সাবধানতা অবলম্বন করতে হয়। কারণ এই সময় গর্ভস্থ ভ্রূণের কোষ বিভাজিত হতে থাকে ও নানা অঙ্গপ্রত্যঙ্গ তৈরি হয়ে থাকে। তখন এক্স-রে সহ যে কোনো ধরনের তেজস্ক্রিয় পদার্থ ব্যবহার করা নিষেধ।
কেননা তেজস্ক্রিয় পদার্থ কোষ বিভাজনকে অস্বাভাবিক করে। ফলে শিশুর বিকলাঙ্গতা দেখা দিতে পারে। তাই গর্ভাবস্থায় যে কোনো ধরনের তেজস্ক্রিয় রশ্মি ব্যবহার থেকে দূরে থাকতে হবে।
এছাড়া গর্ভাবস্থায় অনেকে পরীক্ষা-নিরীক্ষা বা ডাক্তার দেখানোর জন্য হাসপাতালে যান। সেই ক্ষেত্রে এক্স-রে রুমের আসে পাশে না যাওয়াই ভালো। তবে কিছু ক্ষেত্রে চিকিত্সকের পরামর্শ অনুযায়ী প্রয়োজন হলে এক্স-রে করা হয়।
লেখক: ত্বক, লেজার এন্ড এসথেটিক বিশেষজ্ঞ


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ