যশোর, ২৭ নভেম্বর।। বিজিবি সদস্যরা যশোরে আলাদা অভিযানে প্রায় সাড়ে তিন কোটি টাকার ৯ ট্রাক ভারতীয় পান এবং সাড়ে ৬৫ হাজার ইউএস ডলার জব্দ করেছে।
বুধবার যশোরের ৪৯ বিজিবির পরিচালক লে. কর্নেল সেলিম রেজা সাক্ষরিত প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, গত ২৬ নভেম্বর সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে যশোর-বেনাপোল সড়কের নতুনহাট বাজার থেকে ৯টি ট্রাক জব্দ করে। ওই ট্রাকগুলোতে ৩ কোটি ৪১ লাখ ৬০ হাজার টাকা মূল্যের ৫৮ হাজার ৩শ’ কেজি ভারতীয় পান পাতা ছিল।
একটি চক্র দীর্ঘদিন ধরে ভারত থেকে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে দেশে পান পাতা নিয়ে আসছে। গোপন সূত্রে সংবাদ পেয়ে নতুনহাট বাজারে দাড়িয়ে পানপাতা ভর্তি ৯টি ট্রাক জব্দ করা হয়। পরে মামলা হওয়ার পর পান গুলো বিভাগীয় শুল্ক গুদামে বুধবার জমা দেয়া হয়েছে।
অপর এক প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, বুধবার বিকেলে বেনাপোল বাসস্ট্যান্ডে সোহাগ পরিবহন কাউন্টারের সামনে থেকে সজিব (২৮) নামে এক যুবককে আটক করে বিজিবি। পরে তার দেহ তল্লাশি করে ৫৫ লাখ ৫৯ হাজার টাকা মূল্যের ৬৫ হাজার ৪শ’ ইউএস ডলার জব্দ করা হয়। সজিব শরিয়তপুরের নড়িয়া উপজেলার নড়িয় গ্রামের বাচ্চু মিয়ার ছেলে। সজিব একজন গুন্ডি ব্যবসায়ী বলে বিজিবি জানিয়েছে।